Premio “La Pellicola d’Oro 2022”alle maestranze e ai mestieri del dietro le quinte del cinema e dell’audiovisivo. Le candidature.

Il 14 giugno la Cerimonia di premiazione presso La Casa del Cinema a Roma.
di Rossella Ronconi
La Pellicola d’Oro, il premio dedicato alle maestranze e alle professioni del cinema e dell’audiovisivo italiano di cui poco si parla ma che senza le quali i film e le fiction non arriverebbero al pubblico.
La cerimonia di premiazione si terrà il 14 giugno alle 20:30, presso la suggestiva location del teatro all’aperto Ettore Scola de La Casa del Cinema a Roma.

“La Pellicola D’Oro” è promossa e organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” del Direttore Artistico, scenografo e regista Enzo De Camillis.
E’ realizzata grazie alla collaborazione del MIC DG Cinema, con il patrocinio di Rai, Regione Lazio, Roma Lazio Film Commission, ANICA, APA, AssForCinema, Brancaleoni Studio Legale, ENAIP Nazionale. Media Partner Rai Movie.

Le Cinquine Sezione Cinema

DIRETTORE DI PRODUZIONE Gianni MEGLIO – La befana vien di notte Carlo TRAINI – Il cattivo poeta Fabio LOMBARDELLI – Freaks Out Andrea FORLETTIA – Appunti di un venditore di donne Raffaello SARAGO’ – Un mondo in più
OPERATORE DI MACCHINA Emiliano CANEVARI INTOPPA – La befana vien di notte Luigi ANDREI – Il cattivo poeta Matteo CARLESIMO – Freaks Out Raffaele MASSA – Marilyn a gli occhi neri Roberto LUZI – I fratelli De Filippo
CAPO ELETTRICISTA Antonio LA BARBERA – La Befana Vien di Notte Fabio CAPOZZI – Mondo cane Loris FELICI – Freaks Out Ettore ABBATE – Qui rido io Matteo ATTOLINI – Il cattivo poeta
CAPO MACCHINISTA Roberto MORESCHINI – La Befana vien di Notte Maurizio BENVENUTO – Mondo cane Raffaele ALLETTO – Freaks Out Sandro FABBRIANI – Qui rido io Marco SANTARELLI – I fratelli De Filippo
ATTREZZISTA DI SCENA Vladimiro CECCONI – Marylin ha gli occhi neri Roberto BENETTI – Qui rido io Massimiliano CORTE – Freaks Out Federica QUARTULLO – Un mondo in più Sebastiano MURER – Il cattivo poeta
SARTA DI SCENA Alessia CACCIALUPI – Freaks Out Laura ANTONELLI – Qui rido io Danilo MAGGI – Marily ha gli occhi neri M. Antonietta SALVATORI – I fratelli De Filippo Luana PIERVENANZI – Il cattivo poeta
TECNICO EFFETTI SPECIALI Franco SABELLI – Diabolik Maurizio CORRIDORI – Freaks Out Angelo MIRRA – La befana vien di notte Valerio SPIRITO – Governance Franco TRAVERSARI – Io sono Babbo Natale
SARTORIA CINETEATRALE ANNAMODE – Freaks Out COSTUME D’ARTE – Qui rido io NORI – Freaks Out Giuseppina AGOZZI – Io sono Babbo Natale TIRELLI – I fratelli De Filippo
CAPO COSTRUTTORE Roberto LAURENZI – Freaks Out Giacomo CELENTANO – La Befana vien di notte Carlo CHIARO – I fratelli De Filippo Carlo FURLAN – Diabolik Imparato & FIGLI – Qui rido io
STORYBOARD ARTIST Marco LETIZIA – Mondo cane Marco Valerio GALLO – Freaks Out David ORLANDELLI – Morrison Francesco GRANT – L’uomo dal fiore in bocca Alekos DIACODIMITRI – Diabolik
MAESTRO D’ARMI Ottaviano DELL’ACQUA – La befana vien di notte Emiliano NOVELLI – Freaks Out Carlo ANTONIONI – Il Mio corpo vi seppellirà Alessandro BORGESE – Diabolik Diego GUERRA – Marilyn ha gli occhi neri
CREATORE EFFETTI SONORI Mirko PERRI – Freaks Out Andrea CAUCCI – Morrison Gianfranco TORTORA – Un mondo in più Andrea DONI – L’Arminuta Marco e Massimo MARINELLI – Il silenzio grande
ATTORE PROTAGONISTA Stefano ACCORSI – Marylin ha gli occhi neri Marco GIALLINI – Io sono Babbo Natale Mario AUTORE – I fratelli De Filippo Gabriele LAVIA – L’uomo dal fiore in bocca Toni SERVILLO – Qui rido io
ATTRICE PROTAGONISTA Miriam LEONE – Diabolik Aurora GIOVINAZZO – Freaks Out Milena VUKOTIC – Selfie Mania Anna Ferraioli Ravel – I Fratelli De Filippo Margherita BUY – Il silenzio grande

Le Terne Sezione Fiction

DIRETTORE DI PRODUZIONE Alessandro MARTINO – Carla Simone Cialone – A casa tutti bene Stefano CANZIO – Leonardo
OPERATORE DI MACCHINA Lorenzo DI NOLA – Dante Giovanni GEBBIA – A casa tutti bene Steve LAWES – Leonardo
CAPO ELETTRICISTA Stefano PROIETTI – Tutta colpa di Freud Alessandro ROSSI – Alfredino Maurizio DE POL – Leonardo
CAPO MACCHINISTA Massimo BARBONA – Alfredino Gigio ROCCHETTI – Leonardo Aurelio LANGELLA – Mina Settembre
ATTREZZISTA DI SCENA Fabrizio PIEGIOVANNI – Carla Filippo PERNICE – Mina Settembre Riccardo PASSANISI – Leonardo
SARTA DI SCENA Stefania FABRIZI – Leonardo Daniela ZANOTTI – Carla Laura COLLEINI – Un professore
TECNICO EFFETTI SPECIALI Federico BACIOCCHI – Dante Massimo CARAGLIA – Leonardo Pasquale DI VACCARO – Alfredino
SARTORIA CINETEATRALE ANNAMODE – Storia di una Famiglia perbene TIRELLI – Leonardo
CAPO COSTRUTTORE Corrado PARISI – Leonardo Roberto LAURENZI – Alfredino Franco PUCCIO – Carla
STORYBOARD ARTIST David ORLANDELLI – Alfredino Sandro Costa – David ORLANDELLI – Leonardo
MAESTRO D’ARMI Emiliano NOVELLI – Un professore Saverio DESIDERATO – Una famiglia perbene Alessandro NOVELLI – Leonardo
CREATORE EFFETTI SONORI Jon SPOSITO – Dante Marco GIACOMELLI – Leonardo Luciano ANZELLOTTI – Alfredino
ATTORE PROTAGONISTA Giuseppe ZENO – Storia di una famiglia perbene Claudio BISIO – Tutta colpa di Freud Alessandro GASSMANN – Un professore
ATTRICE PROTAGONISTA Matilda DE ANGELIS – Leonardo Serena ROSSI – Mina Settembre Anna FOGLIETTA – Alfredino